Москва, Новинский бульвар, д. 1/2
Режим работы:
ПН – ПТ 10:00-19:00
СБ, ВС - выходные
Акция! Снижение комиссии за выдачу денежных средств!
20.12.2011 - Проблемы развития программы "Рефинансирования кредитов"

20.12.2011 - Проблемы развития программы "Рефинансирования кредитов"

Одним из важнейших инструментов конкурентной борьбы за заемщика на российском рынке ипотечного кредитования считается – рефинансирование кредитов.



Проблемы развития программы "Рефинансирования кредитов"

По программе рефинансирования кредитов процентная ставка снижена, за счет этого данная программа становится эффективным способом привлечения новых клиентов, именно поэтому многие российские банки запускают программу  рефинансирования кредитов.
Суть рефинансирования кредита заключается в том, что заемщик обращается в банк, который полностью погашает его задолженность по ипотеке, взятой в другом банке, на определенную текущую дату. После этого приобретенное жилье являющееся предметом залога перерегистрируется на новый банк, с которым заемщик рассчитывается по более выгодным процентным ставкам. Ипотечные кредиты характеризуются внушительной суммой кредита и долгим сроком кредитования, именно поэтому реструктуризация долга по ипотеке приносит немалую экономию средств для заемщика.
Многие люди из-за незнания и финансовой неграмотности не пользуются данным банковским продуктом. Хотя доказано, что использование рефинансирования принесет реальную финансовую экономию, но только в случае если разница в процентных ставках будет составлять 2-3 %. Так же многие люди боятся потерять массу времени на переоформление кредита.
Также сдерживающим фактором развития данного продукта является то, что из за долгой процедуры переоформления залога новый банк страхует свои риски путем повышения процентных ставок. Еще один сдерживающий фактор - это отсутствие достоверной информации о кредитной истории заемщика. Так как кредитные бюро не имеют возможности выдавать данную информацию, то новому банку приходится опираться на сведения предоставленные заемщиком из первого банка.
Таким образом, сегодня еще существует огромное количество проблем, которые препятствуют использованию такого банковского продукта, как рефинансирование кредитов. Со временем заемщики смогут по достоинству оценить выгоду от использования этого кредитного банковского продукта.